第41回(2019年)アンサンブルコンクール

大会名

第51回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第41回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

開催日時

2020年1月11日(土)
2020年1月12日(日)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

阿部 勇一作曲家
有馬 理絵東京佼成ウインドオーケストラ・クラリネット奏者
櫻井 匡札幌管楽ゾリステン・トランペット奏者
下田 太郎尚美学園講師・ホルン奏者
高田 亮作曲家洗足学園音楽大学講師・マリンバ奏者

インデックス

小学生の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立東小学校管打7重奏
5つの宮廷舞曲ブレイド
2函館市立あさひ小学校管打7重奏
天の剣福田洋介
3函館市立高丘小学校フルート3重奏
トリプルあいすより 1.すとろべりい 2.バニラ八木澤教司
4北斗市立上磯小学校クラリネット7重奏金・代表
宵影片岡寛晶
5北斗市立谷川小学校管打8重奏
金管7重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」水口透
6木古内町立木古内小学校サクソフォーン4重奏金・代表
サクソフォーン4重奏曲よりサンジュレー
7函館市立日吉が丘小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
8北斗市立浜分小学校管打8重奏
5つの宮廷舞曲ブレイド
9北斗市立久根別小学校管打8重奏
夢への冒険福島弘和
10函館市立駒場小学校管打8重奏
天の剣福田洋介
11知内町立知内小学校管打8重奏
名も無き物語宮川成治

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立深堀中学校金管6重奏
あの坂の向こう広瀬勇人
2七飯町立大中山中学校管打7重奏
マカーム・ダンス 〜7人のフレキシブルアンサンブルのために片岡寛晶
3函館市立本通中学校フルート3重奏
雪灯りの幻想福島弘和
4函館市立湯川中学校管打8重奏
スペイン嬉遊曲 I.イントラーダ II.子守歌 III.終曲坂井貴祐
5長万部町立長万部中学校管打8重奏
フォロー・ミー 〜若き馬方の夢〜足立正
6北斗市立上磯中学校管打8重奏金・代表
ナチュレ・ジネン木管楽器と打楽器のための郷間幹男
7北斗市立浜分中学校クラリネット4重奏
クラリネット・ラプソディベネット
8厚沢部町立厚沢部中学校管楽3重奏
ある素敵な日に片岡寛晶
9函館市立青柳中学校管楽8重奏
15のハンガリー農民の歌より「古い踊り歌」バルトーク
10八雲町立八雲中学校木管5重奏金・代表
水墨画三景にみる白と黒の陰翳 〜木管五重奏のための内藤友樹
11七飯町立大沼中学校管打8重奏
明日へ吹く風和田直也
12函館市立戸倉中学校クラリネット5重奏
スピリット・ロード II鈴木英史
13知内町立知内中学校管打8重奏
風の詩福島弘和
14木古内町立木古内中学校管楽8重奏
晴れた日は恋人と市場へ!建部知弘
15福島町立福島中学校管楽5重奏
3つの花福田洋介
16森町立森中学校木管5重奏
落ち葉の舞う季節渡部哲哉
17今金町立今金中学校管打8重奏
三日月のシャンソン福田洋介
18七飯町立七飯中学校管打7重奏
東北地方の民謡によるコラージュ(2018)櫛田てつ之扶(てつは月失)
19北斗市立大野中学校サクソフォーン4重奏金・代表
サクソフォーン四重奏のための「万葉」より櫛田てつ之扶(てつは月失)
20函館市立桔梗中学校金管8重奏
ルネッサンス舞曲集ジェルベイズ、アテニャン

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校打楽器6重奏金・代表
ピアノと打楽器アンサンブルのための協奏曲ギリングハム
2遺愛女子中学高等学校クラリネット4重奏
オーディションのための6つの小品ドゥファイ
3北海道知内高等学校管打6重奏
「幻灯」〜管打楽器合奏のための〜加藤新平
4市立函館高等学校金管8重奏
ラ・スプレンデール・ドゥ・ペイサージュ 〜翠嵐の詩〜郷間幹男
5北海道函館中部高等学校木管3重奏金・代表
ディヴェルティメントアーノルド
6函館大妻高等学校木管8重奏
哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード松下倫士
7北海道檜山北高等学校管楽4重奏
スタートライン山下祐加(祐は示右)
8北海道函館西高等学校金管8重奏
金管八重奏曲高昌帥
9北海道八雲高等学校金管3重奏棄権
トリオラプソディー新山久志

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校クラリネット4重奏金・代表
コン・モート 〜4本のクラリネットのための阿部勇一

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ヌーベル アンサンブルサクソフォーン3重奏
エンパシー清水大輔
2函館ホルンクラブホルン6重奏
タウゲニヒツ組曲 Op.90 よりクロル
3函館吹奏楽団クラリネット3重奏
蛇儀礼尾崎一成
4HAKODATE ENSEMBLE Labトロンボーン4重奏
レ・ミゼラブル メドレーシェーンベルグ
5Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ金管6重奏
No Swing三浦秀秋
6上磯吹奏楽団クラリネット4重奏金・代表
クラリネット・ラプソディベネット
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第58回北海道管楽器個人・第53回北海道アンサンブルコンテスト【全道】

2022年2月19日(土)〜20日(日) まであと26日

第45回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2022年3月19日(土) まであと54日

第1回北海道吹奏楽選抜演奏会

2022年3月27日(日) まであと62日

函館地区連盟総会(令和4年度)

2022年4月9日(土) まであと75日

第72回函館地区吹奏楽祭

2022年6月25日(土)〜26日(日) まであと152日

続きは >>

演奏会情報

第9回 道南地区吹奏楽コンテスト

道南地区吹奏楽コンテストへの参加を希望する団体を受け付けしております。

2022年1月30日(日) まであと6日

北海道教育大学函館校吹奏楽団

春一番コンサート2022

2022年2月23日(水・祝) まであと30日

続きは >>