第39回(2018年)アンサンブルコンクール

大会名

第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

開催日時

平成29年1月14日(日)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

市川須磨子北海道打楽器協会理事・マリンバ奏者
伊藤千秋函館地区吹奏楽連盟顧問
緒形まゆみ元中学校教員・吹奏楽指導者
鹿野草平作曲家
工藤一之函館地区吹奏楽連盟顧問
佐藤采香ぱんだウインドオーケストラ・ユーフォニアム奏者
日比野裕幸宮城教育大学教授・クラリネット奏者

備考

【小学校の部】は、「第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会」と同日に行われ、開催日、会場、審査員に関しましては、「第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会」に準じます。

インデックス

小学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立高丘小学校打楽器6重奏
第1組曲金田真一
2函館市立駒場小学校管打8重奏
フラワー・クラウン和田直也
3函館市立駒場小学校管打8重奏
天の剣福田洋介
4函館市立日吉が丘小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
5北斗市立谷川小学校管打8重奏
かみごと〜幼い日に見た祭りの情景足立正
6北斗市立浜分小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
7北斗市立久根別小学校管打8重奏金・代表
天の剣福田洋介
■第49回北海道アンサンブルコンクール・銀賞(わくわくホリデーホール・2/17)
8函館市立椴法華小学校管打8重奏
小さな楽団のための組曲 第2番高橋宏樹
9北斗市立浜分小学校管打8重奏
スザート組曲スザート
10函館市立日吉が丘小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
11北斗市立久根別小学校フルート3重奏
トリプルあいす八木澤教司
12函館市立高丘小学校クラリネット7重奏
ピクセルズ福田洋介
13北斗市立上磯小学校サクソフォン4重奏
カプリッチョ渡部哲哉
14函館市立あさひ小学校金管6重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
15知内町立知内小学校金管8重奏
「王様と小人」序曲辻峰拓
16北斗市立上磯小学校金管8重奏金・代表
ジャスト・スパークリング・タイム真島俊夫
■第49回北海道アンサンブルコンクール・金賞(わくわくホリデーホール・2/17)

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲町立八雲中学校打楽器6重奏
イントロダクションとダンスNo.1櫛田てつ之扶
2函館市立本通中学校打楽器7重奏
ミラ野本洋介
3奥尻町立奥尻中学校管打5重奏
フラワー・クラウン和田直也
4七飯町立大沼中学校管打7重奏
てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜福島弘和
5今金町立今金中学校管打7重奏
マカーム・ダンス片岡寛晶
6北斗市立浜分中学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集カルーベル
7函館市立宇賀の浦中学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
8七飯町立七飯中学校管打8重奏
ラバー・ダック・レース 〜おもちゃのアヒルの大冒険〜宮川成治
9函館市立銭亀沢中学校管打8重奏
ラバー・ダック・レース 〜おもちゃのアヒルの大冒険〜宮川成治
10長万部町立長万部中学校管打8重奏
天の剣福田洋介
11函館市立的場中学校フルート3重奏
碧い月の神話石毛里佳
12函館市立赤川中学校クラリネット5重奏
フォスター・ラプソディー鈴木英史
13北斗市立上磯中学校クラリネット5重奏
波影片岡寛晶
14せたな町立北檜山中学校木管3重奏
マカリッシュ・ソフィア片岡寛晶
15北斗市立浜分中学校木管8重奏
テレプシコーレ舞曲集カルーベル
16北海道教育大学附属函館中学校木管8重奏
哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード松下倫士
17函館市立戸倉中学校木管8重奏
月に寄せる哀歌松下倫士
18函館市立尾札部中学校管楽5重奏
フラワー・クラウン和田直也
19函館市立深堀中学校管楽5重奏
コッツウォルズの風景広瀬勇人
20福島町立福島中学校管楽6重奏
ソロモンの指輪広瀬勇人
21函館市立潮見中学校管楽8重奏
ルーマニア民俗舞曲バルトーク
22函館市立桔梗中学校管楽8重奏金・代表
パーテル・ノステル III八木澤教司
■第49回北海道アンサンブルコンクール・金賞(わくわくホリデーホール・2/17)
23七飯町立大中山中学校管楽8重奏
パーテル・ノステル III八木澤教司
24函館市立桔梗中学校金管8重奏
テレプシコーレ舞曲集カルーベル
25北斗市立上磯中学校金管8重奏金・代表
ラ スプレンデール ドゥ ペイサージュ 〜輝きの風光〜郷間幹男
■第41回全日本アンサンブルコンテスト・金賞(よこすか芸術劇場・3/21)
26函館市立湯川中学校金管8重奏
第7旋法による8声のカンツォン第1番ガブリエリ
27函館市立戸倉中学校金管8重奏金・代表
金管八重奏曲高昌帥
■第49回北海道アンサンブルコンクール・銅賞(わくわくホリデーホール・2/17)

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校打楽器4重奏
傀儡の匣浜口大弥
2北海道函館中部高等学校管打5重奏
クール・スイートスモーリー
3北海道知内高等学校管打6重奏
リズミック・ムーブメント山里佐和子
4北海道函館稜北高等学校管打8重奏
ラバー・ダック・レース 〜おもちゃのアヒルの大冒険〜宮川成治
5市立函館高等学校クラリネット4重奏金・代表
混色のマテリア江原大介
■第49回北海道アンサンブルコンクール・銀賞(わくわくホリデーホール・2/18)
6北海道江差高等学校クラリネット4重奏
スリー・ラテン・ダンスヒケティック
7遺愛女子中学高等学校クラリネット8重奏金・代表
ラ・セーヌ真島俊夫
■第41回全日本アンサンブルコンテスト・銀賞(よこすか芸術劇場・3/21)
8函館白百合学園中学高等学校サクソフォン8重奏
インフィニティ江原大介
9函館白百合学園中学高等学校木管3重奏
イディール福田洋介
10北海道上ノ国高等学校金管4重奏
混沌の華宮川成治
11北海道八雲高等学校金管6重奏
あの坂の向こう広瀬勇人
12遺愛女子中学高等学校金管8重奏
金管8重奏のための幻想曲「天狗舞」福田洋介
13市立函館高等学校金管8重奏
ウィーンの情景ゴールドマン
14北海道函館西高等学校金管8重奏
月の旅人高橋宏樹

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校打楽器3重奏
トリオ・パー・ウノジブコヴィッチ
2北海道教育大学函館校クラリネット4重奏金・代表
超絶技巧練習曲第7番「アニマンド」〜クラリネット四重奏のための〜阿部勇一
■第41回全日本アンサンブルコンテスト・銀賞(よこすか芸術劇場・3/21)
3函館工業高等専門学校管楽8重奏
てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜福島弘和

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ打楽器5重奏
憾 打楽器によるパラフレーズ瀧廉太郎
2函館吹奏楽団クラリネット4重奏
超絶技巧練習曲第7番「アニマンド」阿部勇一
3ヌーベルアンサンブルサクソフォン4重奏金・代表
ギリシャ組曲イトラルデ
■第49回北海道アンサンブルコンクール・金賞(わくわくホリデーホール・2/18)
4上磯吹奏楽団トランペット3重奏
3本のトランペットのためのトリオグバイドゥーリナ
5HAKODATE ENSEMBLE Labトロンボーン8重奏
第1旋法による8声のカンツォンガブリエリ
6上磯吹奏楽団ユーフォニアム・テューバ4重奏
アマゾネス八木澤教司
7Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ金管8重奏
金管8重奏のためのラファーガ河合和貴
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと23日

第49回箱館五稜郭祭パレード

2018年5月20日(日) まであと30日

第68回函館地区吹奏楽祭

2018年6月23日(土)〜24日(日) まであと64日

第63回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

2018年7月28日(土)〜29日(日) まであと99日

第63回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2018年8月30日(木)〜9月2日(日) まであと132日

続きは >>

演奏会情報

上磯吹奏楽団・道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会(共同開催)更新情報
道南 春の吹奏楽フェスティバル「第19回グリーンコンサート&スプリングコンサート2018」(※0417/ポスター追加掲載)

道南に爽やかな吹奏楽の風を吹かせましょう!たくさんの参加、お待ちしています!!

2018年4月29日(日・祝)〜30日(月) まであと9日

続きは >>