第38回(2017年)アンサンブルコンクール

開催日時

平成28年1月15日(日)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

青山泰寛北海道吹奏楽連盟事務局長
伊藤千秋北海道吹奏楽連盟副会長
稲岡満函館地区吹奏楽連盟顧問
川上一道山形交響楽団首席クラリネット奏者
須田一之仙台フィルハーモニー管弦楽団首席ホルン奏者
高橋宏樹作曲家
多米恵理子札幌市立清田中学校教諭

インデックス

小学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立高丘小学校打楽器5重奏
打楽器5重奏のための「ルナ」野本洋介
2函館市立日吉が丘小学校打楽器4重奏
宝島への地図高橋宏樹
3函館市立上湯川小学校打楽器3重奏
ケルベロス ドラムス加藤大輝
4函館市立あさひ小学校管打8重奏
果てしない空への冒険ゴールドマン
5北斗市立谷川小学校管打8重奏
フラワー・クラウン和田直也
6函館市立椴法華小学校管打8重奏
金管7重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」水口透
7函館市立日吉が丘小学校管打8重奏金・代表
テレプシコーレ舞曲集よりプレトリウス
■第48回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
8函館市立あさひ小学校管打6重奏
フラワー・クラウン和田直也
9函館市立高丘小学校金管8重奏
マンモス・ケープの軌跡片岡寛晶
10北斗市立上磯小学校金管8重奏
「高貴なる葡萄酒を讃えて」V.フンダ ドーレそしてシャンパンをもう一本リチャーズ
11知内町立知内小学校金管8重奏
カプリオール組曲ウォーロック
12北斗市立谷川小学校金管8重奏
せきれいの尾高橋宏樹
13北斗市立浜分小学校金管6重奏
ピアノ曲集「お菓子の世界」より チョコ・バー/ウエハース(子守歌)/鬼あられ湯山昭
14函館市立上湯川小学校金管4重奏
時代の風久石譲
15北斗市立浜分小学校金管4重奏
3つの舞曲スザート
16北斗市立久根別小学校木管7重奏
イントラーダII八木澤教司
17北斗市立上磯小学校フルート4重奏金・代表
フィオリトゥーラ八木澤教司
■第48回北海道アンサンブルコンクール・金賞

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲町立八雲中学校打楽器3重奏
雅 〜3人のマリンバ奏者のための片岡寛晶
2七飯町立大沼中学校管打8重奏
マイ・ホームタウン広瀬勇人
3長万部町立長万部中学校管打8重奏
マイ・ホームタウン広瀬勇人
4函館市立桔梗中学校管打8重奏
マカーム・ダンス片岡寛晶
5七飯町立七飯中学校管打8重奏
絵のない絵本 〜第十二夜〜樽屋雅徳
6函館市立銭亀沢中学校管打8重奏
天の剣福田洋介
7函館市立深堀中学校管打8重奏
夢への冒険福島弘和
8森町立森中学校管打6重奏
フレキシブル・バンドのための「小組曲」櫛田朕之扶
9奥尻町立青苗中学校管打4重奏
3つのわらべうた高橋宏樹
10七飯町立大中山中学校金管8重奏
ピアノとフォルテのソナタガブリエリ
11北海道教育大学附属中学校金管8重奏
ロゴスの闘争 ─想いの先へ─田村修平
12函館市立戸倉中学校金管8重奏
空への祈り〜金管八重奏のための 心象スケッチ福島弘和
13函館市立湯川中学校金管8重奏金・代表
月の旅人高橋宏樹
■第48回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
14北斗市立浜分中学校金管8重奏金・代表
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
■第48回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
15函館市立本通中学校金管7重奏
ボン・ボヤージュ広瀬勇人
16函館市立桔梗中学校金管6重奏
ダンス・レジオナーレ福田洋介
17北斗市立上磯中学校バリ・テューバ4重奏金・代表
ラプソディ八木澤教司
■第48回北海道アンサンブルコンクール・金賞
18福島町立福島中学校管楽8重奏
イントラーダII八木澤教司
19函館市立宇賀の浦中学校管楽8重奏
ブエノスアイレスの春ピアソラ
20函館市立本通中学校木管8重奏
鬼姫 ─ある美しき幻影田村修平
21北斗市立浜分中学校木管8重奏
テレプシコーレ舞曲集カルーベル
22北海道教育大学附属中学校木管8重奏
土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲松下倫士
23函館市立戸倉中学校木管8重奏金・代表
哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード松下倫士
■第48回北海道アンサンブルコンクール・金賞
24函館市立臼尻中学校木管6重奏
カプリオール組曲 I・VIウォーロック
25七飯町立大中山中学校サックス5重奏
セカンド・バトル天野正道
26せたな町立北檜山中学校サックス4重奏
「スペインの歌」より IV.コルドバアルベニス
27北斗市立大野中学校サックス4重奏
サクソフォーン四重奏曲よりデザンクロ
28函館市立赤川中学校クラリネット5重奏
フォスター・ラプソディ鈴木英史
29函館市立亀田中学校クラリネット4重奏
革命家ピアソラ
30北斗市立上磯中学校フルート6重奏
銀のひかり福田洋介
31函館市立的場中学校フルート4重奏
コロラトゥーラ八木澤教司

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校打楽器6重奏
5人の打楽器奏者とティンパニ奏者のためのティンパニ協奏曲西村朗
2北海道八雲高等学校打楽器3重奏
舞姫嶋崎雄斗
3北海道江差高等学校管打8重奏
騎馬の肖像福田洋介
4遺愛女子中学高等学校金管8重奏金・代表
クロス・セクション・ビュー三浦秀秋
■第48回北海道アンサンブルコンクール・金賞
5北海道函館中部高等学校金管8重奏
瞬過終倒石毛里佳
6北海道函館西高等学校バリ・テューバ4重奏
セレスティアル・スイートブラ
7北海道函館西高等学校トロンボーン3重奏
スターライト・ハイウェイ成田勤
8遺愛女子中学高等学校サックス4重奏
サクソフォーン四重奏曲より 第三楽章デザンクロ
9市立函館高等学校木管5重奏
木管五重奏曲タファネル
10函館白百合学園中学高等学校木管4重奏
2本のオーボエと2本のファゴットのためのソナタ へ長調ファッシュ
11市立函館高等学校クラリネット4重奏金・代表
「オーディションのための6つの小品」よりドゥファイ
■第48回北海道アンサンブルコンクール・金賞

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校クラリネット4重奏金・代表
超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 ─四本のクラリネットのための─阿部勇一
■第40回全日本アンサンブルコンテスト・銀賞(兵庫県尼崎市あましんアルカイックホール・3/18)

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D’Harmonie 函館ドルフィンズ打楽器3重奏
クレセント野本洋介
2函館吹奏楽団金管8重奏
華円舞福田洋介
3上磯吹奏楽団トランペット6重奏曲
「6本のトランペットのための組曲」よりプログ
4函館ホルンクラブホルン4重奏
ホルン四重奏のためのずいずいずっころばし日本古謡
5ヌーベルアンサンブルサックス5重奏金・代表
ねがい石毛里佳
■第48回北海道アンサンブルコンクール・金賞
6Orchestre D’Harmonie 函館ドルフィンズサックス4重奏
バラード フォー トルヴェール横内章次
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

2017年12月23日(土) まであと32日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと54日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと88日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと120日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと173日

続きは >>

演奏会情報

北海道教育大学函館校吹奏楽団
WINTER CONCERT 2017

今回は映画音楽をテーマに演奏します。美しい映画の世界にご招待!ご来場お待ちしております。(※PR Movie追加)

2017年11月26日(日) まであと5日

上磯吹奏楽団新着情報
第26回定期演奏会

今年で26回目を迎えます。冷え込む季節ですが暖かいサウンドをお届けしたいと思っております。団員一同お待ちしております!

2017年12月2日(土) まであと11日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと19日

北海道函館工業高等学校吹奏楽局
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。

2018年1月20日(土) まであと60日

続きは >>