第37回(2016年)アンサンブルコンクール

開催日時

平成27年1月10日(日)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

伊藤千秋北海道吹奏楽連盟副会長
大泉徹札幌ユース吹奏楽団常任指揮者
久保和憲山形交響楽団首席チューバ奏者
坂井貴祐作曲家
松田啓史日胆地区吹奏楽連盟副理事長・苫小牧市立啓北中学校教諭
松谷秀彦函館地区吹奏楽連盟顧問
水谷明子北海道教育大学岩見沢校非常勤講師・マリンバ奏者

インデックス

小学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立高丘小学校打楽器5重奏
セレスティアル・アンソロジー〜ケフェウス野本洋介
2北斗市立浜分小学校管打8重奏
金管7重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」水口透
3北斗市立久根別小学校管打8重奏
フォロー・ミー 〜若き馬方の夢〜足立正
4函館市立あさひ小学校管打8重奏
小さな楽団のための組曲第二番高橋宏樹
5函館市立日吉が丘小学校管打8重奏金・代表
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
■第47回北海道アンサンブルコンクール・金賞
6北斗市立上磯小学校フルート4重奏金・代表
コロラトゥーラ八木澤教司
■第47回北海道アンサンブルコンクール・金賞
7北斗市立久根別小学校木管8重奏
コタンの雪福島弘和
8函館市立日吉が丘小学校コルネット3重奏
トランペット トリオホルコム
9函館市立高丘小学校金管5重奏
コッツウォルズの風景広瀬勇人
10北斗市立谷川小学校金管8重奏
せきれいの尾高橋宏樹
11函館市立あさひ小学校金管8重奏
せきれいの尾高橋宏樹
12知内町立知内小学校金管8重奏
カプリオール組曲ウォーロック
13北斗市立谷川小学校金管8重奏
金管8重奏のための文明開化の鐘高橋宏樹
14北斗市立上磯小学校金管8重奏
せきれいの尾高橋宏樹

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立赤川中学校打楽器5重奏
「大地の鼓動」より 自由への戦い猪俣猛
2函館市立亀田中学校打楽器7重奏
ミラ野本洋介
3奥尻町立青苗中学校管打6重奏
スザート舞曲スザート
4函館市立光成中学校管打7重奏
小さな楽団のための組曲高橋宏樹
5函館市立恵山中学校管打7重奏
マイ・ホームタウン広瀬勇人
6北斗市立上磯中学校管打8重奏金・代表
ミスティック・ブラスグラステイル
■第47回北海道アンサンブルコンクール・金賞
7七飯町立大中山中学校管打8重奏
沢地萃天野正道
8せたな町立北檜山中学校管打8重奏
コタンの雪福島弘和
9福島町立福島中学校管打8重奏
アルルの女第2組曲より第4楽章 ファランドールビゼー
10北海道教育大学附属函館中学校管打8重奏
エルドラド〜金管・打楽器8重奏のための福島弘和
11森町立森中学校管打8重奏
三日月のシャンソン福田洋介
12函館市立本通中学校クラリネット5重奏
クラリネット・ファイブ白川毅夫
13函館市立赤川中学校クラリネット6重奏
「弦楽四重奏曲」より 第1楽章ドビュッシー
14北斗市立上磯中学校クラリネット8重奏
ダフニスとクロエ第2組曲よりラヴェル
15北海道教育大学附属函館中学校木管8重奏金・代表
鬼姫 ーある美しき幻影ー田村修平
■第47回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
16北斗市立浜分中学校木管8重奏
テレプシコーレ舞曲集よりプレトリウス
17木古内町立木古内中学校サクソフォーン3重奏
疾風 Side S鹿野草平
18北斗市立大野中学校サクソフォーン4重奏金・代表
サクソフォーン4重奏のための「万葉」櫛田てつ之扶
■第47回北海道アンサンブルコンクール・銅賞
19長万部町立長万部中学校管楽5重奏
フラワークラウン和田直也
20七飯町立大沼中学校管楽6重奏
3つの花福田洋介
21函館市立尾札部中学校管楽7重奏
3つのわらべうた高橋宏樹
22函館市立的場中学校管楽7重奏
騎馬の肖像福田洋介
23知内町立知内中学校管楽8重奏
もう一匹の猫よりクラーケンヘイゼル
24七飯町立七飯中学校管楽8重奏
もう一匹の猫よりクラーケンヘイゼル
25函館市立戸倉中学校管楽8重奏
パーテル・ノステル III八木澤教司
26函館市立桔梗中学校管楽8重奏
ルーマニア民族舞曲バルトーク
27函館市立桔梗中学校管楽8重奏
晴れた日は恋人と市場へ!建部知弘
28函館市立戸倉中学校金管8重奏金・代表
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
■第47回北海道アンサンブルコンクール・金賞
29函館市立湯川中学校金管8重奏
月の旅人高橋宏樹
30北斗市立浜分中学校金管8重奏
第7旋法による8声のカンツォーン第2番ガブリエーリ
31函館市立深堀中学校金管8重奏
せきれいの尾高橋宏樹

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校打楽器3重奏
ケルベロス・ドラムス加藤大輝
2函館白百合学園中学高等学校打楽器7重奏金・代表
そして静けさは森の中へ・・・天野正道
■第47回北海道アンサンブルコンクール・金賞
3北海道森高等学校管打6重奏欠場
ラプソディー・イン・ブルーガーシュウィン
4北海道函館工業高等学校管打7重奏
マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために片岡寛晶
5北海道八雲高等学校管打7重奏
小さな楽団のための組曲高橋宏樹
6北海道函館西高等学校管打8重奏
インベイスの丘グラステイル
7北海道函館中部高等学校管打8重奏
アドヴェント・シリカグラステイル
8市立函館高等学校フルート3重奏
バッカス山中惇史
9北海道大野農業高等学校クラリネット3重奏
3つの魔法高橋宏樹
10北海道函館商業高等学校クラリネット4重奏
革命家ピアソラ
11函館白百合学園中学高等学校クラリネット8重奏
クラリネットクワイヤーのための3つのダンスウールフェンデン
12遺愛女子中学高等学校サックス5重奏
セカンド・バトル天野正道
13北海道函館西高等学校管楽8重奏
パーテル・ノステル III八木澤教司
14市立函館高等学校金管6重奏金・代表
モダン・ムーズディーツ
■第47回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
15遺愛女子中学高等学校金管8重奏
クロス・セクション・ビュー三浦秀秋

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校打楽器5重奏金・代表
ルナ野本洋介
■第47回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
2函館工業高等専門学校フルート3重奏
月明かりの照らす3つの風景高橋宏樹
3北海道教育大学函館校クラリネット4重奏
オーディションのための6つの小品 よりドゥファイ

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団打楽器5重奏
ゲインズボローゴーガー
2ヌーベルアンサンブルサクソフォーン8重奏金・代表
サクソフォーン8重奏曲長生淳
■第47回北海道アンサンブルコンクール・銀賞
3上磯吹奏楽団トランペット5重奏
シティースケイプスモラレス
4函館ホルンクラブホルン5重奏
5本のホルンのための小組曲よりゼイフリート
5HAKODATE ENSEMBLE Labトロンボーン4重奏
古都三景より 鎌倉ー紫陽花咲く寺にて高嶋圭子
6Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ金管8重奏
シアター・ミュージック・パート I坂井貴祐
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土)【本日が開催日です!】

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと21日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと28日

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと35日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと56日

続きは >>

演奏会情報

北斗市立浜分中学校吹奏楽部更新情報
第28回定期演奏会

元気いっぱいの浜吹のステージをぜひご覧ください。

2017年10月8日(日) まであと15日

上磯吹奏楽団新着情報
東日本学校吹奏楽大会・全日本吹奏楽コンクール出場記念演奏会

皆様のご来場を心よりお待ちしております。

2017年10月8日(日) まであと15日

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと78日

続きは >>