第31回(2010年)アンサンブルコンクール

開催日時

平成22年1月16日(土)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

青山泰寛札幌東陵高等学校 教諭
伊藤千秋北海道吹奏楽連盟 相談役
木田恵介札幌日本大学高等学校 教諭
高山直也作曲家
玉手道男前函館地区吹奏楽連盟 副理事長
松田次史札幌交響楽団 トランペット奏者
山崎衆札幌交響楽団 フルート奏者

インデックス

小学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立久根別小学校打楽器6重奏金・代表
ゲインボローゴーガー
2函館市立あさひ小学校管打7重奏
軍隊行進曲シューベルト
3函館市立上湯川小学校管打8重奏
ヘンデルのおくりもの「水上の音楽」よりヘンデル
4函館市立日吉が丘小学校管打8重奏
はるかな地へ・・・久石譲
5函館市立駒場小学校管打8重奏
王宮の花火の音楽より/歓喜、メヌエットヘンデル
6北斗市立上磯小学校フルート3重奏金・代表
3本のフルートのための「雅」櫛田てつ之扶
7北斗市立上磯小学校クラリネット7重奏
ルーマニア民族舞曲バルトーク
8木古内町立木古内小学校木管8重奏
ルーマニア民族舞曲バルトーク
9知内町立知内小学校金管4重奏
3つの舞曲スザート
10函館市立日吉が丘小学校金管8重奏
時代の風久石譲
11北斗市立久根別小学校金管8重奏
金管八重奏のための 文明開化の鐘高橋宏樹
12北斗市立浜分小学校金管8重奏
フランス・ルネッサンス舞曲集ジェルベイズ
13函館市立高丘小学校金管8重奏
フォスター・チューンズIIフォスター
14木古内町立木古内小学校金管8重奏
フランス・ルネッサンス舞曲集ジェルベイズ

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校打楽器4重奏
月迷宮/大神山澤洋之
2北海道函館西高等学校打楽器6重奏
バッカナール八木澤教司
3北海道八雲高等学校管打8重奏
薄暮の都市星出尚志
4市立函館高等学校フルート4重奏
アルカディアベルトミュー
5函館白百合学園中学高等学校クラリネット4重奏金・代表
クローバー・ファンタジー三浦真理
6北海道森高等学校クラリネット6重奏
クープランの墓 よりラヴェル
7市立函館高等学校サクソフォン4重奏金・代表
サクソフォーン四重奏曲より 第四楽章デサンクロ
8函館白百合学園中学高等学校サクソフォン5重奏
セカンド・パドル天野正道
9北海道江差高等学校木管8重奏
フーガと神秘ピアソラ
10北海道函館中部高等学校木管8重奏
スルピリド福島弘和
11北海道木古内高等学校木管8重奏
アリラン朝鮮半島民謡
12北海道知内高等学校金管7重奏
金管七重奏のための Tea Time高橋伸哉
13北海道檜山北高等学校金管8重奏
民謡の主題によるスコットランド行進曲ドビュッシー
14遺愛女子中学高等学校金管8重奏
金管八重奏のためのダンスリー/1.ムーア人の踊り 2.わたしの友だち 3.ロンドスザート

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立大川中学校打楽器3重奏
エオリアン・トリオ金田真ー
2函館市立北中学校打楽器4重奏
エオリアン・カルテット金田真ー
3厚沢部町立厚沢部中学校管打7重奏
組曲「子供の領分」より/V.小さな羊飼い、VIゴリウォ-グのケーク・ウォークドビュッシー
4木古内町立木古内中学校管打8重奏金・代表
ストラクチュア天野正道
5函館市立恵山中学校混合8重奏
ピーターと狼よりプロコフィエフ
6函館市立光成中学校管打8重奏
テレプシコーレII森田ー浩
7函館市立桔梗中学校管楽8重奏金・代表
テレプシコーレ舞曲集より/パッサメッツォ〜バレエ、クーラント、ヴァルト、ブーレプレトリウス
8長万部町立長万部中学校管打8重奏
テレプシコーレII森田ー浩
9函館市立的場中学校管打8重奏
パスタイム ウィズ グッドカンパニーヘンリー8世
10北海道教育大学附属函館中学校クラリネット3重奏
三重奏フンメル
11函館市立五稜中学校クラリネット4重奏
ディヴェルティメントよりウール
12函館市立深堀中学校クラリネット4重奏
ディヴェルティメントより 第1楽章ウール
13北斗市立上磯中学校クラリネット4重奏
ディヴェルティメントより 第3楽章ウール
14七飯町立七飯中学校クラリネット5重奏
スピリット・ロードII鈴木英史
15函館市立湯川中学校サクソフォン4重奏
グラーヴェとプレストリヴィエ
16七飯町立大中山中学校サクソフォン4重奏
異教徒の踊りシェルティーノ
17函館市立赤川中学校サクソフォン4重奏
アンダンテとスケルツォランティエ
18函館市立桐花中学校木管6重奏
ミス・プレヴィス K.275 よりモーツァルト
19七飯町立七飯中学校管楽6重奏
3つの小品飯島俊成
20函館市立尾札部中学校管楽8重奏
風変わりな美女サティ
21函館市立臼尻中学校混合8重奏
バイロイトの思い出/I、II、III、IV、Vメサジェ
22函館市立戸倉中学校管楽8重奏
カンタベリーコラールヴァン・デル・ロースト
23北斗市立浜分中学校金管5重奏
ファンシーズ、トイズアンドドリーム よりファーナビー
24函館市立宇賀の浦中学校金管5重奏
フォスターラプソディー鈴木英史
25函館市立赤川中学校金管5重奏
金管五重奏のための「空想、おもちゃ、夢」ファーナビー
26函館市立北中学校金管8重奏
テレプシコーレI森田ー浩
27福島町立福島中学校金管8重奏
フランス・ルネッサンス舞曲集ジェルベイズ
28北斗市立上磯中学校金管8重奏金・代表
選ばれた場所福島弘和
29函館市立戸倉中学校金管8重奏金・代表
遠き声の彼方に 〜金管八重奏のための〜建部知弘

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校サクソフォン6重奏金・代表
ブエノスアイレスの春ピアソラ
2北海道教育大学函館校金管5重奏
金管五重奏のための組曲「ブラス・カラーズ」3.ドリーミング・タイム、4.サーカス・タイム渡部哲哉

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団クラリネット8重奏金・代表
クラリネット・クワイアーのための3つの舞曲ウールフェンデン
2函館吹奏楽団サクソフォン4重奏
サクソフォーン4重奏のための「ティータイムの画集」より三浦真理
3Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズサクソフォン4重奏
アンダンテとスケルツォボザ
4ヌーベルアンサンブルサクソフォン6重奏
アンダー ザ スウェイ オブ サイ ジェントル ウィングス長生淳
5函館ホルンクラブホルン6重奏
フェスティバル・ファンファーレペリーニ
6Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ金管8重奏
夢への冒険清水大輔
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※仮プログラム一部修正(7/3)

2017年7月29日(土)〜30日(日) 【明後日開催】

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと35日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと53日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと58日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと79日

続きは >>

演奏会情報

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと10日

白楊吹奏楽団(函館中部高校)
第53回定期演奏会

ご来場お待ちしております。

2017年8月11日(金・祝) まであと15日

北海道函館西高等学校吹奏楽局
第11回定期演奏会

皆様のご来場を局員一同心より、お待ちしておりま〜す!

2017年8月12日(土) まであと16日

北海道教育大学函館校吹奏楽団
第40回定期演奏会

幅広い年代の方にお楽しみ頂ける曲をそろえて、団員一同皆様のご来場を心よりお待ちしております!

2017年8月13日(日) まであと17日

吹奏楽団 Andante新着情報
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと45日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと136日

続きは >>