第30回(2008年)アンサンブルコンクール

開催日時

2009年1月17日(土)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

米谷久男札幌地区吹奏楽連盟理事長
杉村光雄北海道吹奏楽連盟常任理事
田中徹札幌交響楽団トロンボーン奏者
藤原貴子打楽器奏者
宮城完爾札幌交響楽団オーボエ奏者
伊藤千秋北海道吹奏楽連盟相談役
橋本公志ヌーベルアンサンブル代表

インデックス

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校打楽器7重奏
マリンバとパーカッションアンサンブルの為の協奏曲ロサウロ
2北海道函館西高等学校打楽器5重奏
ルナ野本洋介
3北海道知内高等学校管楽8重奏
抒情小品集星出尚志
4市立函館高等学校金管8重奏
金管八重奏曲高昌帥
5北海道函館西高等学校金管8重奏
フランス・ルネッサンス舞曲集ジェルベイズ
6北海道函館中部高等学校金管8重奏
薄暮の都市〜10人の奏者のために〜高橋宏樹
7北海道七飯高等学校金管6重奏
無限に輝く空中川英二郎
8北海道檜山北高等学校金管5重奏
戦いの組曲よリ/ベルガマスクのカンツォーネシャイト
9北海道七飯高等学校金管5重奏
コルチェスター・ファンタジーよりエワーゼン
10函館大学付属柏凌高等学校金管5重奏
ダンス フロム テレプシコーレプレトリウス
11北海道福島商業高等学校混合4重奏
テレプシコーレよリ・ルネッサンス舞曲集プレトリウス
12北海道八雲高等学校木管8重奏
小組曲より「行列」ドビュッシー
13北海道函館中部高等学校木管8重奏
ギリシャ舞曲スカルコッタス
14北海道江差高等学校木管8重奏棄権
チャッツベルトミュー
15北海道木古内高等学校木管7重奏
ルーマニア民族舞曲バルトーク
16函館大学付属柏凌高等学校木管5重奏
ジエンターティナージョプリン
17北海道檜山北高等学校木管3重奏
44の小品よりバルトーク
18函館白百合学園中学高等学校サクソフォーン5重奏金・代表
サクソフォーンバラダイス本多俊之
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(岩見沢市民会館・2/14)
19北海道木古内高等学校サクソフォーン4重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
20函館白百合学園中学高等学校クラリネット8重奏
コラールと舞曲ネリベル
21北海道函館商業高等学校クラリネット5重奏
歌劇「ジョコンダ゙」より/時の踊りポンキエルリ
22市立函館高等学校フルート4重奏金・代表
フルート四重奏より/I、III、IVデュホア
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(岩見沢市民会館・2/14)

小学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集よりプレトリウス
2北斗市立谷川小学校管打8重奏
ダンスリーからスザート
3函館市立上湯川小学校管打8重奏
ムーン・リヴァーマンシーニ
4函館市立あさひ小学校金管8重奏
第7旋法による8声のカンツォーナ第2番ガブリエリ
5北斗市立浜分小学校金管6重奏
オックスフォードマーチバード
6函館市立あさひ小学校金管6重奏
5つのスロバキア民謡バルトーク
7木古内町立木古内小学校木管8重奏
ミクロコスモスよリベーラ
8北斗市立久根別小学校サクソフォーン4重奏金・代表
サクソフォーン四重奏のための「万葉」より櫛田てつ之扶
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(岩見沢市民会館・2/14)
9北斗市立久根別小学校クラリネット6重奏
弦楽四重奏曲ト短詞より/第1楽章ドビュッシー
10北斗市立上磯小学校クラリネット5重奏
キラキラ星による変奏曲森田一浩
11北斗市立上磯小学校フルート4重奏金・代表
フィオリトゥーラ八木澤教司
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(岩見沢市民会館・2/14)

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立光成中学校打楽器5重奏
プレイタグ坂井貴祐
2函館市立赤川中学校打楽器4重奏
エオリアン・カルテット金田真一
3函館市立桔梗中学校管打8重奏
テレプシコーレプレトリウス
4江差町立江差中学校管打8重奏
民謡の主題によるスコットランド行進曲福島弘和
5福島町立福島中学校管打8重奏
薄暮の都市〜9人の奏者のために〜星出尚志
6函館市立恵山中学校管打8重奏
プレリュードIIガーシュウィン
7函館市立桔梗中学校管打8重奏
ルーマニア民族舞曲バルトーク
8函館市立尾札部中学校管打7重奏
序奏とアレグロ・コン・プラヴーラ高昌帥
9函館市立深堀中学校混合7重奏
劇音楽「町人貴族」よりリュリ
10木古内町立木古内中学校管打7重奏
劇音楽「町人貴族」よりリュリ
11長万部町立長万部中学校管打7重奏
組曲「子どもの領分」より/VI.ゴリウォークのケークウォークドビュッシー
12鹿部町立鹿部中学校管打6重奏
テレプシコーレ舞曲集よりプレトリウス
13江差町立江差中学校管打5重奏
27のハンガリー民謡よりバルトーク
14函館市立亀田中学校金管8重奏
金管八重奏のためのラプソディ平吉毅州
15函館市立的場中学校金管8重奏
フランス・ルネッサンス舞曲集ジェルベイズ
16函館市立宇賀の浦中学校金管8重奏
4つの印象三澤慶
17函館市立五稜中学校金管8重奏
金管八重奏のためのダンスリーンド/1.ムーア人の踊り、2.わたしの友だち、3.ロスザート
18北斗市立上磯中学校金管8重奏金・代表
金管八重奏のためのテレプシコーレ舞曲集よりプレトリウス
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(岩見沢市民会館・2/14)
19函館市立戸倉中学校金管8重奏金・代表
テレプシコーレIプレトリウス
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(岩見沢市民会館・2/14)
20函館市立湯川中学校金管8重奏
ピアノとフォルテのためのソナタガブリエリ
21函館市立北中学校金管8重奏
子供の領分より/ゴリウォーグのケークウォークドビュッシー
22森町立森中学校金管7重奏
フランス・ルネッサンス舞曲集よりジェルベイズ
23七飯町立七飯中学校金管5重奏
ルネサンス舞曲集よりスザート
24七飯町立大中山中学校管楽8重奏
テレプシコーレから3つの舞曲プレトリウス
25松前町立松前中学校管楽8重奏
伴天連サティ
26函館市立五稜中学校木管8重奏
スリピルド福島弘和
27函館市立深堀中学校木管8重奏
ユーモレスクグロンダール
28七飯町立大中山中学校木管8重奏
ガーシュウィン・エアーガーシュウィン
29函館市立的場中学校木管7重奏
ルーマニア民俗舞曲バルトーク
30函館市立尾札部中学校木管7重奏
リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲/1楽章・イタリアーナ、4楽章・パッサカリアレスピーギ
31函館市立臼尻中学校木管6重奏
幻想小曲集第4巻よりグロンダール
32函館市立桐花中学校木管6重奏
森のスケッチより/のばらに寄す、リーマスおじさんからマクダウェル
33厚沢部町立厚沢部中学校木管6重奏
組曲「マ・メール・ロア」ラヴェル
34函館市立赤川中学校木管6重奏
性格的な舞曲チャイコフスキー
35木古内町立木古内中学校木管6重奏
村にてムソルグスキー
36鹿部町立鹿部中学校木管5重奏
子供の情景よりシューマン
37七飯町立七飯中学校サクソフォーン5重奏
フォスター・ラプソディー鈴木英史
38函館市立湯川中学校サクソフォーン4重奏
碧い月の神話櫛田てつ之扶
39函館市立大川中学校サクソフォーン4重奏金・代表
サクソフォーン・シンフォネットベネット
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(岩見沢市民会館・2/14)
40函館市立亀田中学校クラリネット6重奏
あやつリ人形の葬送行進曲グノー
41北海道教育大学附属函館中学校クラリネット5重奏金・代表
クラリネット・ファイブ白川毅夫
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(岩見沢市民会館・2/14)
42函館市立本通中学校クラリネット4重奏金・代表
ソナチネボザ
■北海道アンサンブルコンクール・銅賞(岩見沢市民会館・2/14)
43函館市立大川中学校クラリネット4重奏
ディヴェルティメントより 第2楽章ウール
44函館市立戸倉中学校フルート3重奏
碧い月の神話石毛里佳
45函館市立本通中学校フルート3重奏
第2小組曲よリアルピージ
46北斗市立上磯中学校フルート3重奏
碧い月の神話石毛里佳

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校サクソフォーン5重奏金・代表
セカンド・バトル天野正道
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(岩見沢市民会館・2/14)
2北海道教育大学函館校フルート5重奏
ソナタピッコラア一レルス

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団金管8重奏
ロンドンの小景よりラングフォード
2函館吹奏楽団金管5重奏
金管五重奏曲第2番エヴァルド
3Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ金管5重奏
パラサイティック・ジョイ清水大輔
4函館ホルンクラブホルン5重奏
ホルン五重奏のための小組曲ザイフリート
5函館吹奏楽団トロンボーン4重奏
猫の組曲よリ/ブラックサムヘイゼル
6上磯吹奏楽団クラリネット8重奏金・代表
コラールと舞曲ネリベル
■?
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

平成31年度初心者講習会

2019年5月12日(日) まであと23日

「第50回記念箱館五稜郭祭記念」演奏会

2019年5月18日(土) まであと29日

「第50回記念箱館五稜郭祭」パレード

2019年5月19日(日) まであと30日

第69回函館地区吹奏楽祭

2019年6月29日(土)〜30日(日) まであと71日

第64回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

2019年7月27日(土)〜28日(日) まであと99日

続きは >>

演奏会情報

上磯吹奏楽団・道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会(共同開催)
道南 春の吹奏楽フェスティバル「第20回グリーン・コンサート & スプリングコンサート2019」

音楽を通して他団体との交流を図り、日頃の成果を発表することにより、今後の活動への意欲を高め、道南地区の音楽文化の発展・向上を目的としています。年度初めの慌しい時期ですが、この演奏会でスタートしませんか?

2019年4月28日(日)〜29日(月・祝) まであと9日

函館吹奏楽団
定期演奏会2019

今年は1ケ月早く! しかも日曜日! そして令和元年! 少し前は平成!(※190408・PR Movie追加)

2019年5月12日(日) まであと23日

続きは >>