第66回(2021年)団体コンクール

開催日時

令和3年7月31日(土)中学B、高校B、中学C、高校C
令和3年8月1日(日)小学、中学A、高校A、職場・一般、大学、職場・一般小

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

川口晃札幌交響楽団 フルート奏者
近藤薫シエナ・ウインド・オーケストラ クラリネット奏者
櫻井匡札幌管楽ゾリステン トランペット奏者
庄司恵子シエナ・ウインド・オーケストラ ユーフォニアム奏者
土谷瞳札幌交響楽団 ホルン奏者(お名前の「土」の右上に点)
寺田由美寺田由美パーカッションアンサンブル「ドライヴ」主宰 打楽器奏者
平川範幸指揮者

課題曲

#曲名作曲
I トイズ・パレード
第30回朝日作曲賞受賞作品
平山雄一
II 龍潭譚佐藤信人
III 僕らのインベンション宮川彬良
IV 吹奏楽のための「エール・マーチ」宮下秀樹
V 吹奏楽のための「幻想曲」─アルノルト・シェーンベルク讃
第12回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品(高大職一のみ)
尾方凜斗

インデックス

小学生の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立日吉が丘小学校黒島歩
ジャイアント キリング宮川成治
2函館市立上湯川小学校・東小学校柴田美香
和太鼓とバンドのための狂詩曲水口透
3函館市立高丘小学校高橋聡
スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より久石譲・木村弓/森田一浩
4函館市立駒場小学校勝海文孝
KAGRA MIX東枝達郎
5知内町立知内小学校谷内沙紀
ミニチュア・タウン石毛里佳
6北斗市立上磯小学校日登晶子金・代表
西遊記〜天竺への道〜広瀬勇人
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
7北斗市立久根別小学校今野聡
いつか見た海足立正
8北斗市立浜分小学校加賀鷹昌
悠久の地江原大介
9函館市立青柳小学校淀川仁
ロード・タラモアC.ウィットロック
10木古内町立木古内小学校五十嵐大金・代表
ストラクチュア天野正道
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
11函館市立あさひ小学校野原一郎
コール・オブ・ザ・クランズK.ホーベン

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1松前町立松前中学校子坂岳史
モンセラット八木澤教司
2函館市立椴法華中学校・恵山中学校・戸井学園中学校三上和宏
イグザルテーションJ.スウェアリンジェン
3江差町立江差中学校安里栄子
鷲の舞うところS.ライニキー
4八雲町立八雲中学校中村優斗
小組曲より I. 小舟にて IV. バレエC.ドビュッシー/鈴木恭輔
5森町立森中学校鈴木利奈
明日へ吹く風和田直也
6知内町立知内中学校内藤良直
ポロヌプ(大原野)酒井格
7函館市立青柳中学校横井真金・代表
ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」八木澤教司
8奥尻町立奥尻中学校清水桃子
小さな楽団のための組曲?橋宏樹
9北海道教育大学附属函館中学校松下賢
華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜樽屋雅徳
10函館市立北中学校佐藤志津子
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史
11せたな町立瀬棚中学校・大成中学校工藤寛明
ルーマニア民俗舞曲B.バルトーク/工藤寛明
12鹿部町立鹿部中学校成田牧
東北地方の民謡によるコラージュ(2018)櫛田てつ之扶
13函館市立赤川中学校ウィリアムズ奨二
リベラ・アニマス田村修平
14福島町立福島中学校干山佳織
春の詩福田洋介
15今金町立今金中学校喜尾初美
波濤の角福田洋介
16せたな町立北檜山中学校大久保恵夢
吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」矢部政男
17七飯町立大中山中学校欠直哉
西遊記〜天竺への道〜広瀬勇人
18上ノ国町立上ノ国中学校西山裕恵
サイカス・レボルタ高橋宏樹
19函館市立湯川中学校小川貴子
ドラゴンの年より / I トッカータ、III フィナーレP.スパーク
20江差町立江差北中学校永井浩司
組曲「展覧会の絵」よりプロムナード、牛車、鶏の足の上に建つ小屋、キエフの大門M.ムソルグスキー/鹿野草平
21函館市立深堀中学校近藤基子
繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ松下倫士
22七飯町立大沼岳陽学校上田育子
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳
23厚沢部町立厚沢部中学校松?郁子
メモリーズ・オブ・フレンズ真島俊夫
24長万部町立長万部中学校木下浩平金・代表
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン鈴木英史
25北斗市立浜分中学校竹内正斉
プレリュード、シチリアーノとロンドM.アーノルド
26木古内町立木古内中学校伊早坂忠金・代表
エスカペイドJ.スパニョーラ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立本通中学校高橋賢
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜福島弘和
2函館市立五稜郭中学校五島明子
フライト・エターナル 〜アメリア、聞こえていますか?樽屋雅徳
3函館市立巴中学校嶋田歩
プロメテウスの雅歌鈴木英史
4北斗市立大野中学校三笠裕也金・代表
伝説のアイルランドR.W.スミス
5七飯町立七飯中学校小野寺徹
「第六の幸福をもたらす宿」より / II ロマンティックな間奏曲、III ハッピー・エンディングM.アーノルド/山田雅彦
6函館市立亀田中学校川村修子
セドナS.ライニキー

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校栗田芳樹I金・代表
喜歌劇「サーカスの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史
2函館市立桔梗中学校杉山裕規I
歌劇「フェドーラ」よりU.ジョルダーノ/鈴木英史
3北斗市立上磯中学校中條淳也III金・代表
交響曲第2番「江戸の情景」よりF.チェザリーニ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道八雲高等学校白岩優拓
マカーム・スピリタス2(2021年版)片岡寛晶
2北海道知内高等学校三浦和馬
ムジカ・アーヴァーズ〜ウインド・アンサンブルのために片岡寛晶
3北海道函館工業高等学校安藤和茂
黄昏アモローソ井澗昌樹
4函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
バレエ音楽「恋は魔術師」よりM.deファリャ/宮林俊博
5北海道長万部高等学校吉田修介
昼下がりの庭で下田和輝
6北海道七飯高等学校伊藤真美
青のやまなみ広瀬勇人
7函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
森にいだかれて福島弘和
8北海道檜山北高等学校小野智代
四季の森広瀬勇人
9函館大妻高等学校伊藤勝金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ/鈴木英史
10北海道奥尻高等学校小山知倫
元禄〈2020年版〉櫛田てつ之扶

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校若佐紀充金・代表
海峡の護り〜吹奏楽のために片岡寛晶

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校三浦浩平IV
バレエ音楽「中国の不思議な役人」よりB.バルトーク/加養浩幸
2北海道函館西高等学校田中俊幸I
富士山〜北斎の版画に触発されて〜真島俊夫
3北海道函館中部高等学校高田祥之V
楽劇「サロメ」Op. 54より 7つのヴェールの踊りR.シュトラウス/森田一浩
4遺愛女子中学高等学校高久健一IV金・代表
ブリュッセル・レクイエムB.アッペルモント
5市立函館高等学校澤邊諒III金・代表
交響三章 第3楽章三善晃/福田洋介

大学の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也I金・代表
マルコム・アーノルド・ヴァリエーションM.エレビー

職場・一般小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D’ Harmonie 函館ドルフィンズ木村峻金・代表
てぃーだ酒井格

職場・一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団澤邊諒IV金・代表
森の贈り物酒井格
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第43回北海道管楽器個人・アンサンブルコンテスト函館地区大会

現在、予定通り実施する方向で準備を進めております、詳細は下記リンク「第43回北海道管楽器個人・アンサンブルコンテスト函館地区大会の開催について」を参照

2022年1月8日(土)〜9日(日) まであと35日

第58回北海道管楽器個人・第53回北海道アンサンブルコンテスト【全道】

2022年2月19日(土)〜20日(日) まであと77日

第72回函館地区吹奏楽祭

2022年6月25日(土)〜26日(日) まであと203日

第67回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

2022年7月29日(金)〜30日(土) まであと237日

第67回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2022年8月25日(木)〜28日(日) まであと264日

続きは >>

演奏会情報

北海道教育大学函館校吹奏楽団新着情報

WINTER CONCERT 2021

当団2年ぶりの演奏会です!コロナ禍ではありますが、少しでも皆さんに元気を届けられるよう、精一杯の演奏を心がけます!!ぜひお越しください!

2021年12月5日(日) 【明日開催】

創立30周年記念 上磯吹奏楽団第29回定期演奏会新着情報

コロナ禍でありますが、「音楽のまち・ほくと」の合い言葉のもと、皆さんへ元気をお届けできるように心を込めて演奏します。

2021年12月25日(土) まであと21日

第9回 道南地区吹奏楽コンテスト

道南地区吹奏楽コンテストへの参加を希望する団体を受け付けしております。

2022年1月30日(日) まであと57日

続きは >>