第64回(2019年)団体コンクール

開催日時

令和元年7月27日(土)中学B、高校B、中学A、中学C
令和元年7月28日(日)小学、高校A、高校C、職場・一般、大学、大学小、職場・一般小

会場

北斗市総合文化センター・かなで〜る

審査員(五十音順)

犬塚禎浩日本体育大学柏高等学校教諭・元柏市立酒井根中学校教諭
江原大介作曲家
大滝実武蔵野音楽大学教諭
近藤薫シエナウインドオーケストラ クラリネット奏者
竹本義明名古屋芸術大学学長
波多江史朗東京音楽大学 尚美ミュージックカレッジ講師 サクソフォーン奏者
山口多嘉子昭和音楽大学講師 打楽器奏者

課題曲

#曲名作曲
I 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲
第29回朝日作曲賞受賞作品
林大地
II マーチ「エイプリル・リーフ」近藤悠介
III 行進曲「春」福島弘和
IV 行進曲「道標の先に」岡田康汰
V ビスマス・サイケデリア I
第11回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位受賞作品(高大職一のみ)
日景貴文

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立駒場小学校勝海文孝
ゲールフォースP.グレイアム/GM
2函館市立高丘小学校高橋聡
サグラダファミリアの鐘八木澤教司/WA
3函館市立青柳小学校淀川仁
狂詩曲「フニクリ・フニクラ」イタリア民謡/後藤洋/YMH
4木古内町立木古内小学校五十嵐大金・代表
雪月花〈2011年版〉櫛田てつ之扶/WS
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
5函館市立日吉が丘小学校寺澤春佳
サン=サーンス・バリエーションP.スパーク/ANG
6函館市立東小学校原田千尋
ブレイブハート広瀬勇人/TD
7北斗市立上磯小学校古川典之金・代表
日本の印象J.バーンズ/SM
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
8北斗市立谷川小学校渡邊香緒里
Taylor Made!G.リチャーズ/OV
9北斗市立浜分小学校笠原星凜
旅立ちの歌岩村雄太/TD
10函館市立あさひ小学校野原一郎
Touch the Top! 〜ロッククライマーの挑戦〜下田和輝/RM
11北斗市立久根別小学校今野聡金・代表
吹奏詩「ヤマタノオロチ」高橋宏樹/BRN
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
12函館市立上湯川小学校柴田美香
和太鼓とバンドのための狂詩曲「あんたがたどこさ」水口透/YMH
13知内町立知内小学校谷内沙紀
ゴールデン・ジュビリー伍俊華・黒川圭一/BRN
14函館市立椴法華小学校岩渕昌章
リパブリック賛歌アメリカ民謡/水口透/YMH

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1せたな町立瀬棚中学校工藤寛明
「町人貴族」よりJ.B.リュリ/工藤寛明/MAN
2八雲町立熊石中学校深田綾花
フラワー・クラウン和田直也/BRN
3せたな町立北檜山中学校大久保恵夢
いつも風 巡り会う空福島弘和/BRN
4厚沢部町立厚沢部中学校松崎郁子
風紋保科洋/AJP
5今金町立今金中学校喜尾初美
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
6知内町立知内中学校内藤良直
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
7森町立森中学校桑原竜也
・=Pop Art〜ロイ・リキテンスタインのための音楽清水大輔/RM
8江差町立江差中学校安里栄子
運命の力L.ニーク/BRH
9福島町立福島中学校米本有希子
佐々樂舞幻想平泉奏/WS
10上ノ国町立上ノ国中学校西山裕恵
神々の運命S.ライニキー/BRH
11鹿部町立鹿部中学校坂本理恵
銀河鉄道広瀬勇人/BRN
12奥尻町立奥尻中学校櫻庭大輔
さくらのうた〜フレキシブル・アンサンブルのための福田洋介/BRN
13松前町立松前中学校子坂岳史
薩摩唄幻想八木澤教司/WA
14函館市立潮光中学校・日新中学校・恵山中学校成田秀臣
おもちゃ箱のファンタジー高橋宏樹/BRN
15北海道教育大学附属函館中学校櫻川祥貴金・代表
時つ風 〜我が智謀の剣〜樽屋雅徳/CAF
16長万部町立長万部中学校木下浩平金・代表
「風を織る」 〜吹奏楽のためのセレナード鈴木英史/CAF
17木古内町立木古内中学校伊早坂忠金・代表
ポップ・コピー 1. もっとカウベルを!、2. バンドキャンプでのひと時、3. 今は落ち着いてS.マカリスター/LYD
18函館市立銭亀沢中学校濱田陽一
波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲後藤洋/BRN
19江差町立江差北中学校永井浩司
バレエ組曲「くるみ割り人形」より 「小序曲」「行進曲」「金平糖の踊り」「ロシアの踊り」チャイコフスキー/山本教生/AK
20七飯町立大沼中学校上田育子
星空の物語江原大介/RM

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大中山中学校欠直哉金・代表
ノーヴェンバー・ナインティーン樽屋雅徳/FM
2北斗市立浜分中学校竹内正斉
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス/BH
3函館市立青柳中学校横井真金・代表
シダスT.ドス/MIT
4函館市立五稜郭中学校五島明子
バンダ・ドラマティコ〜ウインドオーケストラのために片岡寛晶/BRN
5北斗市立大野中学校三笠裕也
想いの和々 〜revive片岡寛晶/BRN
6函館市立北中学校佐藤志津子
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳/FM
7函館市立赤川中学校ウィリアムズ奨二
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
8函館市立深堀中学校大和美香子
「ノートルダムの鐘」よりA.メンケン/森田一浩/BRN
9函館市立湯川中学校小川貴子
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III.祭り伊藤康英/OT

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立亀田中学校伊藤拓馬I
ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりC.M.シェーンベルク/森田一浩/BRN
2函館市立戸倉中学校栗田芳樹IV金・代表
「ノートルダムの鐘」よりA.メンケン/森田一浩/BRN
3北斗市立上磯中学校中條淳也I金・代表
フェスティバル・バリエーションC.T.スミス/WJ
4函館市立本通中学校高橋賢III
歌劇「イーゴリ公」より/ダッタン人の踊りA.ボロディン/山里佐和子/UNI
5函館市立桔梗中学校杉山裕規II金・代表
復興(2015年改訂版)保科洋/HM
6七飯町立七飯中学校小野寺徹IV
Souvenir du Grand Ciel 〜黎明への祈り郷間幹男/WS
7函館市立巴中学校嶋田歩III
烈火の魂江原大介/BRN

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道上磯高等学校・函館水産高等学校佐藤詩朗
青のやまなみ広瀬勇人/BRN
2函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
3北海道奥尻高等学校小山知倫
うつくしの島広瀬勇人/RM
4北海道函館工業高等学校菜原恵一
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
5北海道長万部高等学校吉田修介
うつくしの島広瀬勇人/RM
6北海道檜山北高等学校小野智代
リバーダンスB.ウィーラン/建部知弘/BRN
7北海道七飯高等学校伊藤真美
天の剣福田洋介/BRN
8北海道知内高等学校三浦和馬金・代表
千の松明 音絵巻〜俵藤太大百足退治伝説〜阿部勇一/CAF
9函館大妻高等学校伊藤勝金・代表
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳/FM
10函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
マ・メール・ロワよりM.ラベル/鈴木英史/FM
11北海道江差高等学校小野寺麗華
パンチネロ〜ロマンティック コメディのための序曲〜A.リード/BRH

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館商業高等学校若佐紀充金・代表
AwaydayA.ゴーブ/MM

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1遺愛女子中学高等学校高久健一III金・代表
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ高昌帥/BRN
2北海道函館中部高等学校高田祥之IV
交響曲第3番J.バーンズ/SM
3市立函館高等学校成田良太V
いにしえの時からJ.ヴァン=デル=ロースト/DH
4北海道函館西高等学校田中俊幸III
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より高昌帥/CAF
5函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV金・代表
宇宙の音楽P.スパーク/ANG

大学小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
桜華幻想福島弘和/FM

大学の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也III金・代表
メトロポリス −The Soundscapes of Tokyo−河邊一彦/MAN

職場・一般小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass長谷川美樹
ノーヴェンバー・ナインティーン樽屋雅徳/FM
2八雲エクストラウインズ白岩優拓金・代表
ムジカ・エスノート 〜ウインド・オーケストラのために片岡寛晶/BRN

職場・一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ東史高II
ファセクラ八木澤教司/WA
2上磯吹奏楽団澤邊諒II金・代表
アパラチアの春A.コープランド/森田一浩/BH
3函館吹奏楽団千歳航III
交響曲第5番ニ短調 作品47より第4楽章D.ショスタコーヴィチ/C.B.リヒター/BH
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第41回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2020年1月11日(土)〜12日(日) まであと58日

続きは >>

演奏会情報

北海道教育大学函館校吹奏楽団更新情報
WINTER CONCERT 2019

「彩」をテーマにさまざまな曲をお贈りします。第U部では、10月26日に青森県青森市で開催された全国大会で演奏した、課題曲と自由曲を演奏します。「彩」豊かな音楽をお楽しみください。ご来場お待ちしております!

2019年12月8日(日) まであと24日

上磯吹奏楽団
第28回定期演奏会

7回目の全国大会出場を終え、これまでの皆様の御支援に感謝の気持ちを込めて演奏会を開催致します。

2019年12月14日(土) まであと30日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部新着情報
第28回北辰吹奏団 定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2019年12月14日(土) まであと30日

函館吹奏楽団
定期演奏会2020

2020年5月31日(日) まであと199日

北海道教育大学函館校吹奏楽団
第43回定期演奏会

2020年6月7日(日) まであと206日

市立函館高等学校吹奏楽局
第14回定期演奏会

2020年6月20日(土) まであと219日

続きは >>