第63回(2018年)団体コンクール

開催日時

平成30年7月28日(土)高校C、高校B、高校A、中学C
平成30年7月29日(日)小学、中学B、中学A、大学、職場・一般、大学小、職場・一般小

会場

北斗市総合文化センター・かなで〜る

審査員(五十音順)

犬塚禎浩柏市立柏中学校教諭
江原大介作曲家
榮村正吾シエナ・ウインド・オーケストラ サクソフォーン奏者
竹村義明名古屋芸術大学学長・元名古屋フィルハーモニー交響楽団 トランペット奏者
中野國韻元北海道釧路北陽高等学校吹奏楽局顧問
前田綾子東京佼成ウインドオーケストラ フルート奏者
山口多嘉子東京佼成ウインドオーケストラ 打楽器奏者

課題曲

#曲名作曲
I 古き森の戦記
第28回朝日作曲賞受賞作品
塩見康史
II マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ一ノ瀬季生
III 吹奏楽のための「ワルツ」高昌帥
IV コンサート・マーチ「虹色の未来へ」郷間幹男
V エレウシスの祭儀
第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品(高大職一のみ)
咲間貴裕

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立浜分小学校笠原星凜
かなたの空足立正/TD
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
2北斗市立谷川小学校渡邊香緒里
ロス・ロイJ.デ=ハーン/DH
3函館市立高丘小学校高橋聡金・代表
眩い星座になるために…八木澤教司/WA
4函館市立あさひ小学校野原一郎
ブラスのための小組曲M.アーノルド/PP
5知内町立知内小学校谷内沙紀
KAGRA MIX東枝達郎/TD
6函館市立青柳小学校岩渕昌章
三つの塔M.ジャンブルクアン/MIT
7木古内町立木古内小学校五十嵐大
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJP
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
8函館市立東小学校原田千尋
和太鼓とバンドのための狂詩曲「あんたがたどこさ」水口透/YMH
9函館市立駒場小学校勝海文孝
ブレイブハート広瀬勇人/TD
10北斗市立久根別小学校今野聡金・代表
プンタン・ドス・アマンテス加藤大輝/FM
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー
11函館市立椴法華小学校淀川仁
コールドマウンテンの伝説L.クラーク/CFM
12函館市立日吉が丘小学校寺澤春佳
コール・オブ・ザ・クランズK.ホーベン/SCZ
13北斗市立上磯小学校古川典之
ガーシュイン!J.ガーシュウィン/W.バーカー/BEL
■東日本吹奏楽大会3年連続出場の上磯小学校は「小学校バンドフェスティバル」のみエントリー

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校伊早坂忠
ドット・イコール・ポップ・アート〜ロイ・リキテンスタインのための音楽清水大輔/RM
2函館市立銭亀沢中学校遠藤周一
弦楽四重奏曲第2番よりB.バルトーク/高昌帥/BRN
3福島町立福島中学校米本有希子
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク/BRN
4函館市立北中学校成田牧
喜歌劇「サーカスの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
5今金町立今金中学校喜尾初美
プロメテウスの雅歌鈴木英史/CAF
6松前町立松前中学校子坂岳史
アトラス 〜夢への地図〜福島弘和/FM
7八雲町立八雲中学校白岩優拓
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史・国田満/BRN
8函館市立湯川中学校成田秀臣
プロメテウスの雅歌鈴木英史/CAF
9長万部町立長万部中学校石井紀実子
三日月の彼方高橋宏樹/BRN
10鹿部町立鹿部中学校坂本理恵
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜福島弘和/FM
11江差町立江差中学校西山裕恵
アーサー王の伝説F.クーネン/BM
12せたな町立大成中学校干山佳織
3つのエピソード櫛田てつ之扶/WS
13せたな町立瀬棚中学校福井瑞希
ソングス福島弘和/BRN
14森町立森中学校安田幸恵
百年祭福島弘和/BRN
15江差町立江差北中学校永井浩司
波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲後藤洋/BRN
16奥尻町立奥尻中学校櫻庭大輔
沢地萃天野正道/BRN
17厚沢部町立厚沢部中学校松崎郁子
西遊記〜天竺への道〜広瀬勇人/BRN
18七飯町立大沼中学校上田育子
メモリーズ・オブ・フレンズ真島俊夫/AM
19北海道教育大学附属函館中学校木村奈々金・代表
風姿花伝〜秘すれば花〜福島弘和/FM
20函館市立尾札部中学校谷藤英明
雪月花櫛田てつ之扶/WS
21函館市立恵山中学校・日新中学校・潮光中学校小川貴子
エターナル・ピークスR.W.スミス/BEL
22函館市立深堀中学校大和美香子金・代表
エンジェル・イン・ザ・ダーク田村修平/BRN
23せたな町立北檜山中学校大久保恵夢
風の詩福島弘和/BRN
24八雲町立熊石中学校深田綾花
スザート舞曲T.スザート/白岩優拓/BRN
25上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
魔女と聖人S.ライニキー/BRH
26知内町立知内中学校内藤良直金・代表
ファンタスマゴリア阿部勇一/BRN

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立浜分中学校竹内正斉
ローザのための楽章M.キャンプハウス/TRN
2七飯町立七飯中学校小野寺徹
バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.M.グリエール/加養浩幸/FM
3函館市立青柳中学校横井真金・代表
3つの交響的素描「青い水平線」F.チェザリーニ/MIT
4七飯町立大中山中学校欠直哉
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」間奏曲J.ヒメネス/田川伸一郎/BRN
5函館市立赤川中学校ウィリアムズ奨二
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
6北斗市立大野中学校三笠裕也金・代表
木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話片岡寛晶/BRN
7函館市立五稜郭中学校五島明子
歌劇「ジャンニ・スキッキ」よりG.プッチーニ/鈴木英史/BRN
8函館市立本通中学校高橋賢
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス/BH

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立巴中学校嶋田歩III金・代表
海峡の護り〜吹奏楽のために片岡寛晶/BRN
2函館市立戸倉中学校木下浩平IV金・代表
歌劇「アンドレア・シェニエ」よりU.ジョルダーノ/宍倉晃/BRN
3北斗市立上磯中学校中條淳也III金・代表
ブリュッセル・レクイエムB.アッペルモント/BM
4函館市立亀田中学校伊藤拓馬II
吹奏楽のための交響的印象「海響」和田薫/TH
5函館市立桔梗中学校杉山裕規II
歌劇「道化師」よりR.レオンカヴァッロ/福島弘和/BRN

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館工業高等学校菜原恵一
喜歌劇「サーカスの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
2北海道長万部高等学校吉田修介
青は遠い色福島弘和/FM
3北海道上ノ国高等学校野呂和代
ジャイアント キリング宮川成治/WS
4北海道大野農業高等学校・上磯高等学校・函館水産高等学校梅原浩己
マカーム・ダンス片岡寛晶/BRN
5北海道江差高等学校小野寺麗華
繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ松下倫士/BRN
6函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
スペイン奇想曲より/第1、4、5楽章N.リムスキー=コルサコフ/高橋徹/AM
7北海道奥尻高等学校三本竹真央
晴れた日は恋人と市場へ!建部知弘/BRN
8北海道森高等学校塚原裕一
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
9函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
10北海道七飯高等学校田中俊幸
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN
11函館大妻高等学校伊藤勝
ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」八木澤教司/BRN
12北海道八雲高等学校小川由峰
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏/OT
13北海道檜山北高等学校矢野唯人
華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜樽屋雅徳/FM
14北海道函館稜北高等学校古川伊津子
3つの歌よりM.ラヴェル/福田洋介/OT
15北海道知内高等学校澤邊諒金・代表
秘儀IV《行進》西村朗/福本信太郎/TH

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校若佐紀充金・代表
THE SEVENTH NIGHT OF JULY〜たなばた〜酒井格/DH

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校斎藤英基IV
モンタニャールの詩J.ヴァン=デル=ロースト/DH
2市立函館高等学校成田良太IV金・代表
ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル〜黎明への祈り郷間幹男/MAN
3函館白百合学園中学高等学校前田浩史II
パガニーニ・ロスト イン ウインド長生淳/CAF
4北海道函館中部高等学校高田祥之IV
アウディヴィ・メディア・ノクテO.ヴェースピ/BM
5遺愛女子中学高等学校高久健一II金・代表
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ天野正道/CAF

大学小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
フィルムノ中ノ英雄田村修平/BRN

大学の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也III金・代表
メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために田中賢/YMH

職場・一般小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass長谷川美樹金・代表
無辜の祈り樽屋雅徳/FM

職場・一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団三浦光IV
三つのジャポニスム真島俊夫/AM
2函館吹奏楽団宍戸雄一III金・代表
「GR」より シンフォニック・セレクション天野正道/CAF
3Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ東史高II
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイスD.R.ギリングハム/CA
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第66回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2018年10月27日(土)〜28日(日) まであと4日

第37回全日本小学校バンドフェスティバル・第31回全日本マーチングコンテスト【全国】

2018年11月17日(土)〜18日(日) まであと25日

第40回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2019年1月12日(土)〜13日(日) まであと81日

第55回北海道管楽器個人・第50回北海道アンサンブルコンクール(全道)

2019年2月16日(土)〜17日(日) まであと116日

第42回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2019年3月21日(木) まであと149日

続きは >>

演奏会情報

第14回 The☆PleasureBrass Concert 〜秋の夜に☆のしらべを〜

☆の付くバンドが演奏会をやるそうです

2018年10月27日(土) まであと4日

木古内町立木古内中学校新着情報
平成30年度 木古内中学校 定期演奏会

アンサンブルやゲストを招いての演奏まで多彩なステージをお送りします!

2018年10月28日(日) まであと5日

函館商業高等学校吹奏楽部新着情報
第27回 北辰吹奏団 定期演奏会

3年連続で全道大会へ進む事が出来ました。応援ありがとうございます。今年の定期演奏会も、部員一同皆さんに楽しんで頂けるように頑張っておりますので、たくさんの皆様のご来場を心待ちにしております。函商サウンドUNITYをご堪能下さい!

2018年12月15日(土) まであと53日

続きは >>