第62回函館地区吹奏楽祭

掲載日:2012.07.01

函館西高等学校
函館西高等学校

2012年6月23日(土)と24日(日)の両日、函館市民会館・大ホールにて、第62回函館地区吹奏楽祭が開催されました。

初日の23日が小雨交じりでくもりの天候でしたが、24日は天候にも恵まれ、両日合わせ全86団体がステージで演奏することが出来ました。

参加された団員の皆様、当日スタッフとして参加された皆様、大変お疲れ様でした。

【第1部】2012年6月23日(土)9:30開場・10:00開演


時刻
団体名(人数)
指揮者
演奏曲
1
10:00
函館白百合学園中学高等学校(83名)
前田浩史
♪宝島deマンボベアー!!
2
10:10
高丘小学校(54名)
野原一郎
♪ウォバッシュ地方の伝説/作曲:J.スピアーズ
3
10:20
久根別小学校(43名)
日登晶子
♪KUNEBETSU!! ワイルドだぜ〜♪
4
10:30
函館工業高等専門学校(30名)
葛西輝一
♪高専のやつ。
5
10:40
光成中学校(21名)
成田牧
♪東北地方の民謡によるコラージュ2011/作曲:櫛田てつ之扶
♪女々しくて/作曲:鬼龍院翔
6
10:50
恵山中学校(17名)
小川貴子
♪嵐メドレー
7
11:00
大川中学校(14名)
佐野道子
♪ベストヒット歌謡祭!
8
11:10
上ノ国高等学校(10名)
河渡恵子
♪スターリー・ジャーニー・プレリュード/作曲:福田洋介
9
11:20
瀬棚中学校(14名)
鈴木慶紀
♪百年祭/作曲:福島弘和
10
11:30
北檜山中学校(12名)
竹之内貞江子
♪ブルーバード/作曲:水野良樹
♪君に届け/作曲:阪井一生
11
11:40
今金中学校(20名)
本庄郁子
♪Take Five
♪Disco Kid(◎∀◎)
12
11:50
松城小学校(21名)
山川香緒里
♪ボギー大佐/作曲:K.J.アルフォード
♪上を向いて歩こう/作曲:中村八大
♪オブラディ・オブラダ/作曲:J.レノン P.マッカートニー
13
12:00
砂原中学校(25名)
佐々木昌信
♪2011ベストヒット歌謡祭/編曲:小島里美
14
12:10
檜山北高等学校(24名)
黒田佳宏
♪バレエ音楽「青銅の騎士」より/作曲:R.グリエール
15
12:20
谷川小学校(29名)
五十嵐大
♪谷川ジョイフルサウンド2012
16
12:30
銭亀沢中学校(30名)
千歳航
♪銭中Presents! ヒットカーニバル☆
17
12:40
木古内中学校(29名)
中條淳也
♪喜歌劇「スペードの女王」序曲/作曲:F.v.スッペ
18
12:50
知内高等学校(34名)
高田祥之
♪\\祝!創立60周年// ☆☆知内高校&吹奏楽連盟☆☆
19
13:00
八雲中学校(38名)
板谷麻衣
♪ユーロ・ビート・ディズニー・メドレー/編曲:磯崎敦博
20
13:10
鹿部中学校(31名)
佐々木結子
♪残酷な天使のテーゼ/作曲:佐藤英敏
♪学園天国/作曲:井上忠夫
21
13:20
函館商業高等学校(49名)
志平剛史
♪リトル・マーメイド・メドレー/作曲:A.メンケン

【第2部】2012年6月23日(土)14:10開場・14:30開演


時刻
団体名(人数)
指揮者
演奏曲
1
14:30
市立函館高等学校(108名)
成田良太
♪幻想曲 ト長調 BWV572/作曲:J.S.バッハ
♪サンバ・エキスプレス/作曲:真島俊夫
2
14:40
上磯小学校(70名)
高橋聡・畑中美穂
♪アルメニアンダンス パート1/作曲:A.リード
♪歩いていこう/作曲:水野良樹
♪ウィーゴー!/作曲:田中公平
3
14:50
厚沢部・江差北・熊石第一・大成中学校合同(46名)
瀬川喜彦・西山裕恵
♪ホープ・オーナー・アンド・グローリー/作曲:D.シェーファー
♪オーメンズ・オブ゛・ラブ/作曲:和泉宏隆
4
15:05
松前中学校・松前高等学校合同(45名)
番場涼
♪行進曲「よろこびへ歩きだせ」/作曲:土井康司
♪ミッション・インポッシブル/作曲:L.シフリン
5
15:15
青柳小学校(37名)
寺澤春佳
♪シング・シング・シング/作曲:L.プリマ
♪ワイルド・アット・ハート/編曲:山里佐和子
♪宝島/作曲:和泉宏隆
6
15:25
八雲・熊石センターキャンパス合同バンド(33名)
石原武・竹内巧
♪ルパン三世のテーマ-love pop mix-/作曲:大野雄二
♪パイレーツ・オブ・カリビアン/作曲:K.バデルト
7
15:40
奥尻吹奏楽団(29名)
臼木祐太
♪Z伝説/作曲:前山田健一
♪女流演歌コレクション/編曲:福田洋介
8
15:50
江差高等学校(22名)
野村啓介
♪吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/作曲:八木澤教司
9
16:00
凌雲中学校(19名)
川村修子
♪アイ・ビリーブ/作曲:浅田将明
♪ワイルド・アット・ハート/編曲:郷間幹男
10
16:10
大沼中学校(16名)
五島明子
♪情熱大陸コレクションより/作曲:葉加瀬太郎
♪君の瞳に恋してる/編曲:郷間幹男
11
16:20
柏稜高等学校(7名)
鈴木麻里
♪イエロー・マウンテンズ/作曲:J.d.ハーン
12
16:30
上ノ国中学校(20名)
安里栄子
♪ライジング・サン/作曲:D.サット
♪ワイルド・アット・ハート/編曲:小島里美
13
16:40
森高等学校(23名)
梅原浩己
♪ハートフル ステージ
14
16:50
江差中学校(23名)
三戸佳世
♪ラブソング・コレクション/作曲:浅野由莉
♪ワイルド・アット・ハート/作曲:郷間幹男
15
17:00
稜北高等学校(32名)
古川伊津子
♪「名探偵コナン」メインテーマ/作曲:大野克夫
♪ディスコ・パーティーV/編曲:金山徹
16
17:10
函館ラ・サール中学高等学校(30名)
菱沼一哉
♪La Salle Style 7°
17
17:20
桐花中学校(39名)
栗田芳樹
♪ノートルダムの鐘/作曲:A.メンケン
18
17:30
深堀中学校(43名)
木村瑠那
♪陽気なトロンボーン/作曲:R.ヒース
♪アメリカン・グラフィティXXII/編曲:岩井直溥
19
17:40
七飯高等学校(44名)
田中俊幸
♪昭和平成アイドルメドレー
20
17:50
五稜中学校(46名)
高橋賢
♪J-POPメドレー
21
18:00
浜分中学校(57名)
今野聡
♪浜吹soul!!
22
18:10
赤川中学校(61名)
阿蘇一貴
♪アフリカン・シンフォニー/作曲:V.マッコイ
♪♡Muchos Amores♡

【第3部】2012年6月24日(日)9:30開場・10:00開演


時刻
団体名(人数)
指揮者
演奏曲
1
10:00
函館西高等学校(60名)
斎藤英基
♪8月11日は定期演奏会☆振るのはこの人
2
10:10
北海道教育大学附属函館中学校(62名)
嶋田歩
♪ライジング・サン/編曲:郷間幹男
♪夏色/作曲:北川悠仁
3
10:20
亀田中学校(55名)
濱田陽一
♪亀中 SOUL SOUND2012
4
10:30
湯川中学校(50名)
坂本理恵
♪「となりのトトロ」〜コンサートバンドのためのセレクション〜/作曲:久石譲
5
10:40
日吉が丘小学校(46名)
古川典之
♪日吉が丘ブラスサウンド2012〜夏
6
10:50
浜分小学校(41名)
工藤隆幸
♪浜小Enjoy Music2012夏
7
11:00
大中山中学校(36名)
伊早坂忠
♪山中ミラクルmusic2012♪
8
11:10
潮光中学校・日新中学校合同(33名)
三上和宏
♪「惑星」より木星/作曲:G.ホルスト
♪女々しくて/作曲:鬼龍院翔
9
11:20
宇賀の浦中学校(29名)
高神典子
♪ジャパニーズ・グラフィティXIVA・RA・SHI~Beautiful days/編曲:三浦秀秋
10
11:30
大妻高等学校(21名)
中川真美
♪ディズニー・プリンセス・メドレー/編曲 鈴木英史
11
11:40
西中学校(21名)    
飛田勝美
♪Gee/作曲:E-TRIBE
♪ワイルド・アット・ハート/編曲:本澤なおゆき
12
11:50
函館工業高等学校(14名)
菜原恵一
♪喜歌劇「微笑みの国」セレクション/作曲:F.レハール
13
12:00
あさひ小学校(15名)
工藤敏典
♪サザエさん/作曲:筒美京平
♪ヘビーローテーション/作曲:山崎燿
14
12:10
上湯川小学校(20名)
寺川亜希
♪アメージング・グレース〜感謝と希望の歌/編曲:後藤洋
♪栄光の架橋/作曲:北川悠仁
15
12:20
駒場小学校(22名)
稲岡敬人・淀川仁
♪行進曲「海兵隊」/作曲:J.M.フルトン
♪ミニチュア・タウン/作曲:石毛里佳
16
12:30
戸倉中学校(36名)
杉山裕規
♪Tokuratic StageVI
17
12:40
函館中部高等学校(41名)
阿部哲治
♪Chubrass2012~summer storm~/編曲:林直樹
♪サマーシーズン/作曲:黒川さやか
18
12:50
北中学校(43名)
工藤一之
♪ジャパニーズ・グラフィティXVII 美空ひばりメドレー/編曲:星出尚志
19
13:00
的場中学校(52名)
佐藤大輔
♪ザ・ヒットパレードVI
20
13:10
七飯中学校(56名)
大和美香子
♪七中グラフィティ2012
21
13:20
桔梗中学校(60名)
横井真
♪Sound Palette 2012
22
13:30
上磯中学校(100名)
高久健一
♪上中ポップステージVII

【第4部】2012年6月24日(日)14:10開場・14:30開演


時刻
団体名(人数)
指揮者
演奏曲
1
14:30
ヤマハPMSバンド(60名)
渡邉廣
♪ハリー・ジェームスに捧ぐ/編曲:岩井直溥
2
14:40
知内合同吹奏楽団(63名)
内藤良直・一戸勝允
♪ワイルド・アット・ハート/編曲:本澤なおゆき
♪ウィーゴー!/作曲:田中公平
♪ドレミの歌/作曲:R.ロジャース
3
14:55
本通中学校(76名)
谷藤英明
♪AKB48メドレーU/編曲:星出尚志
4
15:05
Brass M.O.R.I(40名)
玉手道男
♪ディスコ・キッド2011/作曲:東海林修
♪シング・シング・シング/作曲:L.プリマ
5
15:15
遺愛女子中学高等学校(39名)
南條恵香
♪ルパン三世のテーマ/作曲:大野雄二
♪スウィングしなけりゃ意味がない/作曲:D.エリントン
6
15:25
臼尻中学校・尾札部中学校合同(34名)  
谷藤悦子
♪フィンガー5メドレー/編曲:山里佐和子
7
15:35
森中学校(28名)
米本有希子
♪走れもりっ子 2012
8
15:45
潮見中学校(32名)
若佐紀充
♪ジャパニーズ・グラフィティXIV/編曲:三浦秀秋
9
15:55
福島中学校・福島商業高等学校合同(27名)
小野寺徹・中田結子
♪福中&福商ポップステージ2012
10
16:10
東小学校(23名)
松浦学
♪オーバー・ザ・シーU/作曲:阿佐美圭祐
♪ジェーナー〜沖縄の3つの旋律によるメドレー〜/作曲:赤嶺康
11
16:20
長万部中学校(23名)
成田秀臣
♪おしゃまんべワールド2012へようこそ!!!
12
16:30
木古内小学校(25名)
三笠裕也
♪木古内小ヒットパレード2012
13
16:40
大野中学校(37名)
鈴木皓子・佐藤千晴
♪江〜姫たちの戦国〜メインテーマ/作曲:古俣良
♪「名探偵コナン」メインテーマ/作曲:大野克夫
14
16:50
Bay City Brass Ensemble(4名)♪「子どものアルバム」より朝の祈り・ワルツ/作曲:P.I.チャイコフスキー
♪「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲/作曲:P.マスカーニ
15
17:00
ヌーベルアンサンブル(7名)♪ディスコ・キッド/作曲:東海林修
♪組曲「道化師」よりギャロップ/作曲:D.カバレフスキー
16
17:10
函館吹奏楽団(35名)
金崎史典
♪アルヴァマー序曲/作曲:J.C.バーンズ
17
17:20
上磯吹奏楽団(50名)
高橋徹
♪スーザス・ホリデイ・雷神/作曲:J.P.スーザ
♪フライ・ハイ/作曲:星出尚志
18
17:30
The☆Pleasure Brass(34名)
菱沼一哉
♪喜歌劇「こうもり」セレクション/作曲:J.シュトラウス2世
♪ウィーアー!/作曲:田中公平
19
17:40
Orchestre D' HACmonie 函館ドルフィンズ(35名)
平出哲也
♪ひょっこりひょうたん島 for Windband/作曲:宇野誠一郎
♪「名探偵コナン」メインテーマ/作曲:大野克夫
20
17:50
北海道教育大学函館校(50名)
佐藤功基
♪エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/作曲:天野正道
21
18:00
函館地区一般バンド連絡協議会(52名)
宍戸雄一
♪行進曲「よろこびへ歩きだせ」/作曲:土井康司
♪行進曲「希望の空」/作曲:和田信
♪TV & シネマ・ヒッツ/作曲:佐藤直紀
函館白百合学園中学高等学校
函館白百合学園中学高等学校
久根別小学校
久根別小学校
光成中学校
光成中学校
戸倉中学校
戸倉中学校
桔梗中学校
桔梗中学校
上磯中学校
上磯中学校

リンク

資料

ソーシャル・ボタン

このエントリーをはてなブックマークに追加
Yahoo!ブックマークに登録
Clip to Evernote

イベント情報

第58回北海道管楽器個人・第53回北海道アンサンブルコンテスト【全道】

2022年2月19日(土)〜20日(日) まであと26日

第45回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2022年3月19日(土) まであと54日

第1回北海道吹奏楽選抜演奏会

2022年3月27日(日) まであと62日

函館地区連盟総会(令和4年度)

2022年4月9日(土) まであと75日

第72回函館地区吹奏楽祭

2022年6月25日(土)〜26日(日) まであと152日

続きは >>

演奏会情報

第9回 道南地区吹奏楽コンテスト

道南地区吹奏楽コンテストへの参加を希望する団体を受け付けしております。

2022年1月30日(日) まであと6日

北海道教育大学函館校吹奏楽団

春一番コンサート2022

2022年2月23日(水・祝) まであと30日

続きは >>