第33回(2011年)ソロコンクール

開催日時

平成23年12月23日(祝・金)

会場

北斗市総合文化センター・かなで〜る

インデックス

木管/中学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立宇賀の浦中学校フルート
スイス民謡による変奏曲ヴィバルディ
2函館市立亀田中学校フルート
ロッシーニの主題による変奏曲ショパン
3北斗市立上磯中学校フルート金・代表
ファンタジーユー
4函館市立湯川中学校フルート
ヴェニスの謝肉祭ジュナン
5函館市立戸倉中学校フルート
アース松村 崇継
6函館市立恵山中学校フルート
マドリガルゴーベール
7せたな町立北檜山中学校フルート
シチリアーノフォーレ
8せたな町立瀬棚中学校フルート
メロディノプロ
9函館市立亀田中学校フル一ト
コンチェルティーノシャミナード
10函館白百合学園中学校クラリネット
ソナタサン=サーンス
11函館市立恵山中学校クラリネット
幻想小曲集作品73シューマン
12今金町立今金中学校クラリネット
クラリネットとピアノのためのアダージョベールマン
13せたな町立瀬棚中学校クラリネット
ソナタ作品167よりサン=サーンス
14木古内町立木古内中学校クラリネット
ソリティアスホーネンベーク
15七飯町立大中山中学校アルトサックス
「プロヴァンスの風景」よりモーリス
16函館市立尾札部中学校アルトサックス
「プロヴァンスの風景」より/II、IIIモーリス
17函館市立北中学校アルトサックス
「スカラムーショ」よりミヨー
18松前町立松前中学校アルトサックス
シャンソンとパスピエリュエフ
19函館市立五稜中学校アルトサックス
ブラジル風組曲より「クレ・エ・エスペラ」ナザレス
20知内町立知内中学校テナーサックス
協奏曲ト短調 (第1楽章)ベネット
21七飯町立大沼中学校テナーサックス
無伴奏チェロ組曲 第1番 プレリュードバッハ
22せたな町立北檜山中学校テナーサックス
セレナード・ヴァリエムレリス

木管/高等学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館稜北高等学校フルート
フルートソナタ 第1楽章プーランク
2函館白百合学園高等学校フルート金・代表
ファンタジーユー
3北海道八雲高等学校フルート
フルート協奏曲シュターミッツ
4北海道檜山北高等学校フルート
フルートとピアノのためのコンチェルティーノOp.107シャミナード
5北海道森高等学校フルート
フルートソナタプーランク
6函館大妻高等学校クラリネット
クラリネットコンツェルト 3番スタミッツ
7市立函館高等学校クラリネット
ソロ・ド・コンクールメサジェ
8北海道檜山北高等学校ソプラノサックス
「タンゴの歴史」よりピアソラ

木管/職場・一般の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団クラリネット金・代表
ソナタプーランク

木管/小学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立上磯小学校クラリネット
ソナタサン=サーンス
2北斗市立久根別小学校アルトサックス金・代表
「プロヴァンスの風景」よりモーリス

金管/小学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立谷川小学校トランペット
アンダンテ アンド アレグロクレリス
2北斗市立浜分小学校コルネット
ファンタジー変ホ長調バラ
3函館市立上湯川小学校アルトホルン
ロマンスサンサーンス
4北斗市立浜分小学校アルトホルン
デメルザナッシュ
5北斗市立谷川小学校アルトホルン
エアー アンド ダンスアダッド
6北斗市立久根別小学校フレンチホルン
ホルン協奏曲第1番ニ長調第2楽章モーツァルト
7知内町立知内小学校トロンボーン
トロンボーンのためのコンチェルティーノより 第3楽章フェルディナント
8北斗市立上磯小学校ユーフォニアム金・代表
イントロダクションとダンスJ.E.バラ
9函館市立上湯川小学校チューバ
ア タッチ オブ チューバデドリック
10函館市立日吉が丘小学校チューバ
明るい街角でマクヒュー

金管/高等学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校トランペット
トランペット協奏曲ハイドン
2函館白百合学園高等学校トランペット
スラブ幻想曲ホーネ
3北海道函館西高等学校トランペット
トランペット協奏曲アルチェニアン
4北海道函館稜北高等学校ホルン金・代表
ロマンス 作品35第6番グリエール
5北海道七飯高等学校ユーフォニアム
ユーフォニアム協奏曲スパーク
6市立函館高等学校チューバ
テューバ協奏曲 第1楽章ウィリアムズ
7北海道函館西高等学校チューバ
無伴奏テューバのためのカプリッチョペンデレツキ

金管/中学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立上磯中学校トランペット金・代表
コンサート・エチュードゲディケ
2函館市立桐花中学校トランペット
輝く雪の歌による変奏曲アーバン
3函館市立大川中学校トランペット
アンダンテとアレグロロバーツ
4今金町立今金中学校トランペット
トランペットソナタ第8番より プレリュードとアルマンドコレッリ
5八雲町立八雲中学校トランペット
12の幻想曲とアリアより No.5 輝く雪の歌による変奏曲アーバン
6函館市立戸倉中学校ホルン
オリジナルファンタジーシュトラウス
7函館市立北中学校ホルン
ホルン協奏曲 第3番モーツァルト
8北斗市立浜分中学校トロンボーン
トロンボーンとピアノのための交響的断章 作品88ギルマン
9森町立森中学校トロンボーン
交響的断章ギルマン
10函館市立湯川中学校トロンボーン
交響的断章ギルマン
11八雲町立熊石第一中学校トロンボーン
ファンタジーカーナウ
12七飯町立大中山中学校ユーフォニアム
ソング フォー アイナスパーク
13松前町立松前中学校ユーフォニアム
ユーフォニアムのためのラプソディカーナウ
14函館白百合学園中学校ユーフォニアム
ファンタジアミシェル
15八雲町立熊石第一中学校ユーフォニアム
ファンタジアミシェル
16函館市立光成中学校チューバ
歌曲「白鳥の歌」より セレナードシューベルト
17木古内町立木古内中学校チューバ
「テューバのための組曲」ハダッド
18知内町立知内中学校チューバ
ア タッチ オブ チューバデドリック

金管/大学の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校ホルン
ホルンコンツェルト1番 第1楽章シュトラウス
2北海道教育大学函館校ユーフォニアム金・代表
ユーフォニアムコンチェルトより第1楽章ホロヴィッツ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第40回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2019年1月12日(土)〜13日(日) まであと32日

第55回北海道管楽器個人・第50回北海道アンサンブルコンクール(全道)

2019年2月16日(土)〜17日(日) まであと67日

第42回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2019年3月21日(木) まであと100日

続きは >>

演奏会情報

函館商業高等学校吹奏楽部
第27回 北辰吹奏団 定期演奏会

3年連続で全道大会へ進む事が出来ました。応援ありがとうございます。今年の定期演奏会も、部員一同皆さんに楽しんで頂けるように頑張っておりますので、たくさんの皆様のご来場を心待ちにしております。函商サウンドUNITYをご堪能下さい!

2018年12月15日(土) まであと4日

北海道教育大学函館校吹奏楽団更新情報
WINTER CONCERT 2018 ~第66回全日本吹奏楽コンクール出場記念~

「祈り」をテーマにさまざまな曲をお贈りします。第II部では、10月27日に兵庫県尼崎市で開催された全国大会で演奏し銀賞を受賞した、課題曲と自由曲を演奏します。団員ひとりひとりの熱い想いのこもった演奏をお楽しみください。ご来場お待ちしております!

2018年12月16日(日) まであと5日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
ソロ・アンサンブル公開リハーサル

ソロコンクール、アンサンブルコンクールのリハーサルにいかがでしょうか

2019年1月9日(水) まであと29日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
第6回道南地区吹奏楽コンテスト

出場希望団体は下記を熟読し、メールにて申込みをお願いいたします。

2019年2月3日(日) まであと54日

続きは >>